L’Under 16 della Paspa Pesaro vince 39-33 con Falconara e si coccola il primo posto

PESARO, 14 dicembre 2016 – Weekend vincente per il rugby giovanile pesarese con l’Under 16 della Paspa Pesaro Rugby che vince 39-33 una serrata battaglia con il Falconara Dinamis e si coccola il primo posto in classifica nel suo raggruppamento, dove è sempre tallonata dai pari età anconetani.

Vittoria senza sforzi per l’Under 18 pesarese che vince invece a tavolino contro la Fenice e rimane in testa al raggruppamento a pari punti con la mai doma L.F. Baldi Jesi.

Domenica positiva anche per la squadra cadetta che milita in serie C2 che vince di misura 12-10 con l’Amatori Perugia e si colloca al secondo posto del raggruppamento Marche-Umbria alle spalle di Città di Castello.

Prossimi turni: domenica 18 dicembre l’Under 16 pesarese sarà in trasferta a Teramo contro la Ftgi Adriatica Rugby. Nella stessa domenica trasferta a Foligno per la squadra cadetta di C2. 2016 archiviato invece per l’Under 18 che domenica usufruirà del suo turno di riposo per poi riprendere il 15 gennaio nel derby col Fano.

Risultati Under 16  
PESARO RUGBY – FALCONARA DINAMIS 39 – 33
FANO RUGBY – L.F. BALDI JESI 0 – 127
FTGI ADRIATICA RUGBY CLUB n. 2 – RUGBY FABRIANO 73 – 14
Riposa RUGBY ANCONA

Classifica Under 16
PESARO RUGBY  31
RUGBY ANCONA   29
L.F. BALDI JESI  22
FTGI ADRIATICA RUGBY CLUB n. 2  20
FALCONARA DINAMIS  17
FANO RUGBY  4
RUGBY FABRIANO  0

Risultati Under 18    
PESARO RUGBY – FENICE RUGBY 20 – 0  a tavolino
Riposa FANO RUGBY
L.F. BALDI JESI – BANCA MACERATA RUGBY 57 – 20

Classifica Under 18
PESARO RUGBY  25
L.F. BALDI JESI  25
FANO RUGBY  12
BANCA MACERATA RUGBY  11
FENICE RUGBY ASD (^)  -4
(^)  penalizzata – 4 per Delibere GST s.s. 2016/2017

Risultati Serie C2 Girone Marche-Umbria  
PESARO RUGBY – AMATORI PERUGIA 12 – 10
VALMETAURO TITANS  – UNIONE ORVIETANA 10 – 14
SAN LORENZO RUGBY  – CITTA DI CASTELLO RUGBY 8 – 50
GUARDIA MARTANA RUGBY – FOLIGNO RUGBY 7 – 60

Classifica Serie C2 Girone Marche-Umbria
CITTA DI CASTELLO RUGBY  28
PESARO RUGBY  24
FOLIGNO RUGBY (*)  14
AMATORI PERUGIA  (*)  13
SAN LORENZO RUGBY  9
UNIONE ORVIETANA (*)  8
GUARDIA MARTANA RUGBY  4
VALMETAURO TITANS (*)  -3
(*)  penalizzata – 4 per Delibere GST s.s. 2015/2016